Ehrensenatoren und Ehrensenatorinnen

Ehrungen und Auszeichnungen an der TU Darmstadt

Mit der Verleihung der Würde eines Ehrensenators oder einer Ehrensenatorin werden besondere Verdienste um und Unterstützung für die TU Darmstadt ausgezeichnet. Als zu würdigende Verdienste gelten die Stärkung des Ansehens sowie eine erhebliche Unterstützung der TU. Die Ehrensenatorwürde kann nicht an Mitglieder der TU verliehen werden. Einzelne Hochschulmitglieder oder Gruppen können eine Verleihung beantragen, die nach einem Senatsbeschluss und im Rahmen einer akademischen Feierstunde erfolgt.

Name Titel Urkunde erhalten am
Messer, Stefan 08.07.2011
Ruths, Harald Dr. med. 08.07.2011
GAO, Tingyao Prof. 06.10.2010
Spranger, Hans-Joachim Dr. 01.12.2009
Raffler, Hartmut Dr.h.c. 17.01.2007
Görtz, Horst 29.04.2002
Stockburger, Albrecht Rechtsanwalt u. Notar 22.06.2001
Hechler, Hermann Dipl.-Ing. 24.01.2001
Dutiné, Gottfried Dr.-Ing. 19.01.2001
Name Titel Urkunde erhalten am
Doruk, Mustafa Prof. Dr.-Ing. 19.11.1999
Röhm, Axel Dr.jur. 28.05.1999
Michelmann, Gottfried Rechtsanwalt und Notar (Faudi-Stiftung) 29.11.1994
Barner, Martin Prof. Dr. 15.11.1993
Lehmann, Wilhelm 11.02.1993
Scherer, Karl Heinrich 28.09.1992
Giersch, Carlo Prof. 15.03.1991
Vettermann, Günther Dipl.-Ing. Dipl.-Volksw. 18.01.1991
Seifert, Heinz Dipl.-Ing. 27.11.1990
Zeidler, Gerhard Prof. Dr.-Ing. 05.05.1987
Greiner, Harry M. Dr.-Ing. 07.11.1986
Holland, Gerhard Dr. rer. pol. 08.11.1985
Messer, Hans Dr. rer.pol. 25.10.1985
Sittmann, Manfred Dipl.-Kfm. 06.05.1983
Wenzel, Franz Dr. rer.nat. 28.01.1983
Müller-Clemm, Hellmuth Dr.phil. Dr. e.H. 03.02.1982
Name Titel Urkunde erhalten am
Horn, Otto Prof. Dr. 26.09.1978
Hofmann, Erich Dr. jur., Oberstaatsanwalt a.D. 06.05.1977
Hecker, Kurt Dipl.-Ing. 30.06.1976
Molter, Hermann Dipl.-Ing. 03.05.1974
Röder, Wilhelm 19.04.1974
Kreickenbaum, Christoph Gg. Christian 01.12.1972
Christians, Kurt J. 16.10.1970
Winkler, Richard 31.03.1969
Seeger, Alfred 22.07.1968
Toeller, Heinrich Dr.-Ing. 22.07.1968
Krebs, Theodor Dr.jur., Regierungsdir. i.R. 13.05.1968
Gass, Hans Dipl.-Ing. 05.02.1968
Schneider, Richard Dipl.-Ing. 19.01.1968
Schneider, Richard Dipl.-Ing. 03.12.1967
Kesselheim, Walter Dr.-Ing. 16.06.1967
Fries, Gerd Dipl.-Ing. 16.06.1967
Klagges, Hans Dipl.-Ing. 17.04.1967
Süßmuth, Richard 18.07.1966
Kreuzhage, Eduard G. Verlagsdirektor 25.04.1966
Bösenberg, Walther A. Generaldirektor Prof. 21.02.1966
Grosspeter, Carl Ludwig 15.02.1966
Hüfner, Adam Dr.rer.pol. 31.01.1966
Feilbach, Hermann Dr.jur, Landgerichtsdirektor 25.10.1965
Fischer, Hans Fritz Dipl.-Ing. 26.07.1965
Hausmann, Franz Dipl.-Ing. 26.07.1965
Butzer, Heinrich Dr.-Ing. e.h. 04.06.1965
Büchner, Ludwig Dipl.-Ing. 30.11.1964
De Wolff, Gaston A. 06.07.1964
Mayer, Heinrich Prof. Dr.-Ing. 06.01.1964
Rudolph, Franz Dipl.-Ing. 24.06.1963
Becker, Ernst Direktor Dr. 10.06.1963
Silber-Bonz, Alfred 31.07.1962
von Opel, Fritz Dipl.-Ing. 21.05.1962
Säuberllich, Willy Direktor 21.05.1962
Traub, Hermann 15.05.1961
Rasp, Hans Dr.phil., Bibliotheksdirektor i.R. 05.05.1961
Stiegler, Friedrich Dr.-Ing. 16.01.1961
Bauer, Eberhard 12.12.1960
Grünewald, Wilhelm H. Direktor 01.08.1960
Mollberg, Erich Dipl.-Ing. 18.06.1960
Luchtenberg, Paul Prof. Dr. Dr.phil.h.c. 31.05.1960
Name Titel Urkunde erhalten am
Wengler, Josef Prof. Dr.-Ing. Dr.rer.nat.h.c. 02.11.1959
Tix, Arthur Dipl.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 02.02.1959
Borst, Eberhard Dipl.-Ing. 04.11.1958
Holzmann, Heinrich Regierungsbaumeister a.D. 14.07.1958
Reimers, Werner 14.07.1958
Rheinganz, Karl Generaldirektor 02.06.1958
Haug, Alfons Dr.-Ing. 1958
Blättner, Karl Direktor 08.11.1957
Nicolaus, Heinrich 30.10.1957
Röhm, Otto 09.07.1957
Anschütz, Otto Direktor Dipl.-Ing. 15.12.1956
Kiel, Franz Generaldirektor Dr.phil. 15.12.1956
Rathert, Hermann Direktor Dr.phil. 31.07.1956
Bernauer, Willi Dr. jur. 16.05.1956/02.07.1956
Bochow, Hans Stadtrat, Bankdirektor i.R. 17.12.1955
Schindling, Adolf 17.12.1955
Grund, Peter Prof. Dr.-Ing., Oberbaudirektor 08.09.1955
Raiser, Ludwig Prof. Dr.jur. Dr.Dr.phil.h.c. 27.08.1955
Engel, Ludwig Dr.jur., OB der Stadt Darmstadt 13.06.1955
Gieß, Hermann Staatssekretär a.D. 23.05.1955/22.11.1955
Metzger, Ludwig Staatsminister a.D. 26.03.1955
von Varnbüler, Max Dipl.-Ing., Freiherr 19.02.1955
Brill, August Direktor 29.09.1954
Völker, Philipp Dr.-Ing. 30.07.1954
Antrup, Paul Direktor Dr.-Ing. 08.12.1953
Gaber, Bernhard Dr.jur. 29.09.1953
Arzt, Ludwig 22.06.1953
Meyer-Jagenberg, Günther Dr.-Ing. 30.05.1953
Staelin, Rolf Paul Georg Direktor 20.05.1953
Scheufelen, Karl-Erhard Dr.rer.pol.h.c. 26.04.1953
Goldschmidt, Theo Dr.phil.Dr.rer.nat.E.h. Dr.-Ing.E.h., Generaldirektor 11.03.1953
Harms, Fritz Heinrich Direktor 12.02.1953
Lang, Richard Direktor Dipl.-Ing. 12.02.1953
Ombeck, Hugo Dr.-Ing. 24.05.1952
Zinkann, Kurt Christian Direktor 03.04.1952
Bluhm, Hans Direktor Dr.-Ing.e.h. 17.09.1951
Bretschneider, Herbert Dr.phil. 27.05.1951
Haspel, Wilhelm Generaldirektor Dr.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 25.05.1951
Grabowski, Franz Dr.-Ing.E.h. 23.05.1951
Hammerbacher, Hans Leonhard Dr.jur.et rer.pol. Dr.rer.pol.h.c. 23.05.1951
Seeger, Willy 01.04.1951
Nestler, Richard 27.02.1951
Sternberg, Hubert H. Direktor Dr.-Ing.h.c. 01.01.1951
Scharowsky, Günther Dipl.-Ing. 12.06.1950
Thörner, Heinz Direktor Dipl.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 12.06.1950
Maurach, Heinrich Dr.-Ing. Dr.rer.nat.h.c. 07.06.1950
Schoeller, Gerhard 24.05.1950
Name Titel Urkunde erhalten am
Bredow, Hans Dr.-Ing. E.h. Staatssekr. a.D. 26.11.1949
Lange, Tönjes Dr.med.h.c. 14.11.1949
Haindl, Willy 06.08.1949
Leitz jr., Ernst Dr.phil. h.c. 01.08.1949
Lanninger, Karl-Ludwig 03.06.1949
Freudenberg, Walter Dr.h.c. 06.05.1949
Dischinger, Franz Prof. Dr.-Ing.e.h. Dr.-Ing. 05.11.1947
Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Freiherr D. Dr.jur. 27.07.1944
Lucas, Gerhard Direktor 31.07.1943
Zschintzsch, Wilhelm Dipl.-Ing. 08.07.1942
Leitz, Ernst Dr.med.h.c. Dr.phil.h.c. 01.03.1941
Fervers, Eugen Direktor Dr.-Ing.e.h. 12.05.1939
Klönne, Moritz Dr.-Ing. E.h. 17.12.1938
Gedult v. Jungenfeld, Arnold Freiherr 02.07.1938
Ley, Jean Direktor 28.06.1938
Koehler, Gustav Vizepräsident i.R. 28.05.1936
Merck, Karl Dr. Dr.rer.nat.h.c. 28.05.1936
Scheufelen, Adolf 1936
Möllinger, Julius Dr.-Ing.E.h. 10.06.1931
von Brill, Alexander 1931/32
Schöberl, Heinrich Regierungsbaurat a.D. 1931
Dyckerhoff, Otto Direktor 24.07.1930
Kreißelmeier, Hans Dr.-Ing. e.h. 22.07.1930
Biermann, Joseph Prof. Dr.-Ing.E.h. 16.12.1929
Roeder, Philipp Direktor 03.12.1929
Buxbaum, August Bürgermeister a.D. Baurat Juli 1928
Mayer, Karl Jacob Juni 1928, Streichung bzw. Entzug 1933, Rehabilitierung 2015
Gerster, Josef Dipl.-Ing. 30.01.1926
Nohl, Jacob 30.01.1926
Rousselle, Udo Prof. Dr.-Ing.E.h. Ende 1926
Kiepert, Ludwig 1926
Rothe, Ferdinand Dr.jur. 1925
Greffenius, Hugo Dr.-Ing.E.h. 20.05.1922
Name Titel Urkunde erhalten am
Frank, Adalbert Dr.
Keller, Katharina
Schippert, Carl Direktor
Schmidt, Albrecht (Chemiker)
Name Titel Urkunde erhalten am
Messer, Stefan 08.07.2011
Ruths, Harald Dr. med. 08.07.2011
GAO, Tingyao Prof. 06.10.2010
Spranger, Hans-Joachim Dr. 01.12.2009
Raffler, Hartmut Dr.h.c. 17.01.2007
Görtz, Horst 29.04.2002
Stockburger, Albrecht Rechtsanwalt u. Notar 22.06.2001
Hechler, Hermann Dipl.-Ing. 24.01.2001
Dutiné, Gottfried Dr.-Ing. 19.01.2001
Doruk, Mustafa Prof. Dr.-Ing. 19.11.1999
Röhm, Axel Dr.jur. 28.05.1999
Michelmann, Gottfried Rechtsanwalt und Notar (Faudi-Stiftung) 29.11.1994
Barner, Martin Prof. Dr. 15.11.1993
Lehmann, Wilhelm 11.02.1993
Scherer, Karl Heinrich 28.09.1992
Giersch, Carlo Prof. 15.03.1991
Vettermann, Günther Dipl.-Ing. Dipl.-Volksw. 18.01.1991
Seifert, Heinz Dipl.-Ing. 27.11.1990
Zeidler, Gerhard Prof. Dr.-Ing. 05.05.1987
Greiner, Harry M. Dr.-Ing. 07.11.1986
Holland, Gerhard Dr. rer. pol. 08.11.1985
Messer, Hans Dr. rer.pol. 25.10.1985
Sittmann, Manfred Dipl.-Kfm. 06.05.1983
Wenzel, Franz Dr. rer.nat. 28.01.1983
Müller-Clemm, Hellmuth Dr.phil. Dr. e.H. 03.02.1982
Horn, Otto Prof. Dr. 26.09.1978
Hofmann, Erich Dr. jur., Oberstaatsanwalt a.D. 06.05.1977
Hecker, Kurt Dipl.-Ing. 30.06.1976
Molter, Hermann Dipl.-Ing. 03.05.1974
Röder, Wilhelm 19.04.1974
Kreickenbaum, Christoph Gg. Christian 01.12.1972
Christians, Kurt J. 16.10.1970
Winkler, Richard 31.03.1969
Seeger, Alfred 22.07.1968
Toeller, Heinrich Dr.-Ing. 22.07.1968
Krebs, Theodor Dr.jur., Regierungsdir. i.R. 13.05.1968
Gass, Hans Dipl.-Ing. 05.02.1968
Schneider, Richard Dipl.-Ing. 19.01.1968
Schneider, Richard Dipl.-Ing. 03.12.1967
Kesselheim, Walter Dr.-Ing. 16.06.1967
Fries, Gerd Dipl.-Ing. 16.06.1967
Klagges, Hans Dipl.-Ing. 17.04.1967
Süßmuth, Richard 18.07.1966
Kreuzhage, Eduard G. Verlagsdirektor 25.04.1966
Bösenberg, Walther A. Generaldirektor Prof. 21.02.1966
Grosspeter, Carl Ludwig 15.02.1966
Hüfner, Adam Dr.rer.pol. 31.01.1966
Feilbach, Hermann Dr.jur, Landgerichtsdirektor 25.10.1965
Fischer, Hans Fritz Dipl.-Ing. 26.07.1965
Hausmann, Franz Dipl.-Ing. 26.07.1965
Butzer, Heinrich Dr.-Ing. e.h. 04.06.1965
Büchner, Ludwig Dipl.-Ing. 30.11.1964
De Wolff, Gaston A. 06.07.1964
Mayer, Heinrich Prof. Dr.-Ing. 06.01.1964
Rudolph, Franz Dipl.-Ing. 24.06.1963
Becker, Ernst Direktor Dr. 10.06.1963
Silber-Bonz, Alfred 31.07.1962
von Opel, Fritz Dipl.-Ing. 21.05.1962
Säuberllich, Willy Direktor 21.05.1962
Traub, Hermann 15.05.1961
Rasp, Hans Dr.phil., Bibliotheksdirektor i.R. 05.05.1961
Stiegler, Friedrich Dr.-Ing. 16.01.1961
Bauer, Eberhard 12.12.1960
Grünewald, Wilhelm H. Direktor 01.08.1960
Mollberg, Erich Dipl.-Ing. 18.06.1960
Luchtenberg, Paul Prof. Dr. Dr.phil.h.c. 31.05.1960
Wengler, Josef Prof. Dr.-Ing. Dr.rer.nat.h.c. 02.11.1959
Tix, Arthur Dipl.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 02.02.1959
Borst, Eberhard Dipl.-Ing. 04.11.1958
Holzmann, Heinrich Regierungsbaumeister a.D. 14.07.1958
Reimers, Werner 14.07.1958
Rheinganz, Karl Generaldirektor 02.06.1958
Haug, Alfons Dr.-Ing. 1958
Blättner, Karl Direktor 08.11.1957
Nicolaus, Heinrich 30.10.1957
Röhm, Otto 09.07.1957
Anschütz, Otto Direktor Dipl.-Ing. 15.12.1956
Kiel, Franz Generaldirektor Dr.phil. 15.12.1956
Rathert, Hermann Direktor Dr.phil. 31.07.1956
Bernauer, Willi Dr. jur. 16.05.1956/02.07.1956
Bochow, Hans Stadtrat, Bankdirektor i.R. 17.12.1955
Schindling, Adolf 17.12.1955
Raiser, Ludwig Prof. Dr.jur. Dr.Dr.phil.h.c. 27.08.1955
Engel, Ludwig Dr.jur., OB der Stadt Darmstadt 13.06.1955
Gieß, Hermann Staatssekretär a.D. 23.05.1955/22.11.1955
Metzger, Ludwig Staatsminister a.D. 26.03.1955
von Varnbüler, Max Dipl.-Ing., Freiherr 19.02.1955
Brill, August Direktor 29.09.1954
Völker, Philipp Dr.-Ing. 30.07.1954
Antrup, Paul Direktor Dr.-Ing. 08.12.1953
Gaber, Bernhard Dr.jur. 29.09.1953
Arzt, Ludwig 22.06.1953
Meyer-Jagenberg, Günther Dr.-Ing. 30.05.1953
Staelin, Rolf Paul Georg Direktor 20.05.1953
Scheufelen, Karl-Erhard Dr.rer.pol.h.c. 26.04.1953
Goldschmidt, Theo Dr.phil.Dr.rer.nat.E.h. Dr.-Ing.E.h., Generaldirektor 11.03.1953
Harms, Fritz Heinrich Direktor 12.02.1953
Lang, Richard Direktor Dipl.-Ing. 12.02.1953
Ombeck, Hugo Dr.-Ing. 24.05.1952
Zinkann, Kurt Christian Direktor 03.04.1952
Bluhm, Hans Direktor Dr.-Ing.e.h. 17.09.1951
Bretschneider, Herbert Dr.phil. 27.05.1951
Haspel, Wilhelm Generaldirektor Dr.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 25.05.1951
Grabowski, Franz Dr.-Ing.E.h. 23.05.1951
Hammerbacher, Hans Leonhard Dr.jur.et rer.pol. Dr.rer.pol.h.c. 23.05.1951
Seeger, Willy 01.04.1951
Nestler, Richard 27.02.1951
Sternberg, Hubert H. Direktor Dr.-Ing.h.c. 01.01.1951
Scharowsky, Günther Dipl.-Ing. 12.06.1950
Thörner, Heinz Direktor Dipl.-Ing. Dr.-Ing.E.h. 12.06.1950
Maurach, Heinrich Dr.-Ing. Dr.rer.nat.h.c. 07.06.1950
Schoeller, Gerhard 24.05.1950
Bredow, Hans Dr.-Ing. E.h. Staatssekr. a.D. 26.11.1949
Lange, Tönjes Dr.med.h.c. 14.11.1949
Haindl, Willy 06.08.1949
Leitz jr., Ernst Dr.phil. h.c. 01.08.1949
Lanninger, Karl-Ludwig 03.06.1949
Freudenberg, Walter Dr.h.c. 06.05.1949
Dischinger, Franz Prof. Dr.-Ing.e.h. Dr.-Ing. 05.11.1947
Heyl zu Herrnsheim, Cornelius Freiherr D. Dr.jur. 27.07.1944
Lucas, Gerhard Direktor 31.07.1943
Zschintzsch, Wilhelm Dipl.-Ing. 08.07.1942
Leitz, Ernst Dr.med.h.c. Dr.phil.h.c. 01.03.1941
Fervers, Eugen Direktor Dr.-Ing.e.h. 12.05.1939
Klönne, Moritz Dr.-Ing. E.h. 17.12.1938
Gedult v. Jungenfeld, Arnold Freiherr 02.07.1938
Ley, Jean Direktor 28.06.1938
Koehler, Gustav Vizepräsident i.R. 28.05.1936
Merck, Karl Dr. Dr.rer.nat.h.c. 28.05.1936
Scheufelen, Adolf 1936
Grund, Peter Prof. Dr.-Ing., Oberbaudirektor 08.09.1955
Möllinger, Julius Dr.-Ing.E.h. 10.06.1931
Schöberl, Heinrich Regierungsbaurat a.D. 1931
Dyckerhoff, Otto Direktor 24.07.1930
Kreißelmeier, Hans Dr.-Ing. e.h. 22.07.1930
Biermann, Joseph Prof. Dr.-Ing.E.h. 16.12.1929
Roeder, Philipp Direktor 03.12.1929
Buxbaum, August Bürgermeister a.D. Baurat Juli 1928
Mayer, Karl Jacob Juni 1928, Streichung bzw. Entzug 1933, Rehabilitierung 2015
Gerster, Josef Dipl.-Ing. 30.01.1926
Nohl, Jacob 30.01.1926
Rousselle, Udo Prof. Dr.-Ing.E.h. Ende 1926
Kiepert, Ludwig 1926
Rothe, Ferdinand Dr.jur. 1925
Greffenius, Hugo Dr.-Ing.E.h. 20.05.1922
Frank, Adalbert Dr.
Keller, Katharina
Schippert, Carl Direktor
Schmidt, Albrecht (Chemiker)
von Brill, Alexander 1931 / 32